Внимание, «Опасный груз»

Уважаемые партнеры. Имеют место ситуации, когда Российский перевозчик определяет содержимое некоторых посылок как “опасный груз”.
При отправке в Россию, наша компания подходит к определению опасного груза не формально, т.е. считаем опасными те грузы, которые действительно, хотя бы в теории могут представлять опасность.
Однако, Российский перевозчик, при определении опасного груза, имеет право подходить формально, на основании ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка».
В данной ситуации никаких методов воздействия на перевозчика не имеется.
В случае если груз определен как “опасный”, доставка посылки с опасным грузом будет производиться наземным методом. Следствием чего является значительное увеличение времени доставки посылки и требование к отправителю посылки доплатить 50% от стоимости доставки данной посылки.
Просьба обратить внимание, что доставка опасного груза в Калининград не возможна.
Если груз действительно является абсолютно безопасным, то можно попробовать оспорить решение перевозчика, и предъявить MSDS сертификат на товар, признанный опасным. Но окончательное решение остается за перевозчиком.
На данный момент претензии выдвигались к духам и ароматизаторам, которые содержат спиртосодержащие жидкости. Для признания посылки содержащей опасный груз достаточно наличия в ней тестера духов в 2-5 мл.
Был случай попытки признания опасным посылки с моторным маслом, но, предоставив MSDS сертификат именно на данный бренд и модель моторного масла, удалось убедить перевозчика в безопасности перевозки данной посылки в конкретном случае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.